Siamo arrivati alla conclusione della stagione 2018 dell’European Nitro Series e come da tradizione si sono svolte le finali presso il leggendario mini autodromo di Fiorano. Questo campionato è nato da un quinquennio e sta raccogliendo il favore di molti piloti delle categorie di automodelli onroad a scoppio in scala 1/10 e 1/8.
Dario Balestri ha vinto la finale della categoria 1/8 seguito da Carmine Raiola e Andrea Pirani. Con questa vittoria Balestri ha conquistato il titolo ENS 2018.
Per quanto riguarda la categoria 1/10 la vittoria è andata a Dominic Greiner seguito da Jilles Groskamp e Alessio Mazzeo, così è Groskamp ad aggiudicarsi il titolo di Campione della European Nitro Series 2018 per la classe 1/10.
Round4: Finale della categoria 1/8
- Dario Balestri – Infinity/MaxPower/Energy/Xtreme
- Carmine Raiola – Infinity/MaxPower/RunnerTime/Xtreme
- Andrea Pirani – ARC/IelasiTuned/Energy/Xtreme
- Silvio Hachler – ARC/OS/Energy/Xtreme
- Rick Vrielijnck – Capricorn/MaxPower/RunnerTime/PF
- Lamberto Collari – Infinity/MaxPower/MLC/Xtreme
- Toni Gruber – WRC/Novarossi/Scorpion/Xtreme
- Robert Pietsch – Mugen/OS/Maxima/Xtreme
- Albert Picco – Infinity/Picco/RunnerTime/Xtreme
- Simon Kurzbuch (TQ) – Shepherd/Novarossi/Energy/Xtreme
- Jesse Davis – Infinity/OS/RunnerTime/PF
- Alessio Mazzeo – XRAY/Gimar/Energy/SRC
Round 4: Finale della categoria 1/10
1. Dominic Greiner (TQ) – Serpent/Novarossi/Energy/Xtreme
2. Jilles Groskamp – Infinity/Orcan/Maxima/Xtreme
3. Alessio Mazzeo – XRAY/Gimar/Energy/SRC
4. Melvin Diekmann – WRC/Orcan/Scorpion/PF
5. Leo Arnold – XRAY/Orion/Energy/SRC
6. Andy Moore – Infinity/Novarossi/RunnerTime/Xtreme
7. Teemu Leino – Infinity/Novarossi/RunnerTime/Xtreme
8. Patrick Schafer – Shepherd/Gimar/Energy/PF
9. Quentin Leroux – Capricorn/OS/Tesla/SRC
10.Jakub Rozycki – XRAY/Orcan/Orcan/SRC
11.Eric Dankel – Mugen/Orcan/Maxima/PF
12.Francesco Tironi – Infinity/MaxPower/Energy/Xtreme
Classifica definitiva 1/8 ENS 2018:
1. Dario Balestri – Infinity/MaxPower/Energy/Xtreme
2. Simon Kurzbuch – Shepherd/Novarossi/Energy/Xtreme
3. Toni Gruber – WRC/Novarossi/Scorpion/Xtreme
Classifica definitiva 1/10 ENS 2018:
1. Jilles Groskamp – Infinity/Orcan/Maxima/Xtreme
2. Dominic Greiner – Serpent/Novarossi/Energy/Xtreme
3. Alessio Mazzeo – XRAY/Gimar/Energy/SRC
Fonte: ENS
Lascia un commento